Блог стоматологии Краснодар на ФМР

Чего ожидать при удалении зубов мудрости?

удаление зуба мудрости
Зубы мудрости – это восьмые зубы в ряду, которые чаще всего прорезаются в возрастной категории от 17 до 25 лет. Если у них нет места для роста, это может вызвать сильную боль, инфекцию или другие проблемы с ротовой полостью. Единственный способ вылечить зубы мудрости – попросить стоматолога удалить их.
Часто у людей не сразу появляются зубы мудрости. Независимо от периода роста зубов, большинство стоматологов порекомендуют их удалить по разным причинам, например, из-за ретинированных зубов, смещений, разрушений или плотных зазоров.
Стоматолог порекомендовал удалить зубы мудрости? Без проблем! Процедура удаления проводится в стоматологических кабинетах опытным хирургом-стоматологом.
Вот несколько вещей, которые следует знать об обычной процедуре удаления зуба мудрости.

Перед операцией

Как только почувствуете боль во рту, немедленно обратитесь к стоматологу. Если нужно удалить зубы мудрости, он направит вас к хирургу-стоматологу.
Лечение начинается с предоперационного приема, на котором нужно будет предоставить хирургу свою историю болезни, а также обсудить и понять процедуру удаления.
Не стесняйтесь задавать вопросы о процессе, если ничего не понимаете. Кроме того, назначьте подходящую дату для операции на предоперационной встрече.
Позвоните члену семьи или другу, чтобы они были с вами в день операции. Нужен тот, кто отвезет вас домой. Возьмите выходной, чтобы отдохнуть. Лучше всего, если сможете оторваться от работы на пару дней, чтобы подлечиться. Практически во всех случаях удаление зуба проводится в амбулаторных условиях. Это означает, что после операции можете пойти домой в тот же день.

Во время операции

Как только войдете в кабинет, команда стоматологов проведет осмотр зубов мудрости, а затем сделает анестезию. В зависимости от ситуации получите любой из этих трех типов анестезии:
• Общая анестезия – она гарантирует, что полностью находитесь под контролем на протяжении всего процесса удаления.
• Местная анестезия – обезболивает десны с помощью инъекции новокаина. Хирург-стоматолог также может дать закись азота, которая поможет расслабиться. Это не даст заснуть на протяжении всего процесса, но боль не почувствуете.
• Седативная анестезия – это комбинация внутривенной седации с местной анестезией. Поможет успокоиться и, возможно, уснуть на протяжении всего процесса.
Переходя к следующему этапу, хирург-стоматолог начнет удалять зуб мудрости. Во время этого можно почувствовать ощущение давления или тяги. При необходимости хирург может также разрезать десну или челюстную кость, чтобы удалить зуб. В этом случае, возможно, появятся рассасывающиеся швы. В целом этот процесс не должен занимать больше часа.

После операции

После завершения операции по удалению зубов мудрости нужно будет отдохнуть, пока не проснетесь от анестезии и не почувствуете себя готовым отправиться домой. В течение нескольких дней после операции можете чувствовать дискомфорт или отек. Это нормально. Полное заживление займет пару дней. Чем точнее будете следовать инструкциям хирурга, тем быстрее будет скорость заживления.
Вот основные советы, которые понадобятся после операции:

• Достаточно отдыхайте после операции.
• Избегайте изнурительной физической активности.
• В течение нескольких дней ешьте мягкие блюда, такие как рис, суп, творог, йогурт и другие. Также избегайте горячих напитков.
• Не курите, не полощите рот сильно и не ешьте липкую и твердую пищу.
• Соблюдайте график чистки зубов.
• Если испытываете сильную боль, кровотечение, лихорадку, отек, стойкое онемение, затрудненное глотание или дыхание, немедленно обратитесь к врачу.
Удаление зубов мудрости – рутинный процесс. Действительно, ситуация у каждого человека разная. Чрезвычайно важно точно следовать советам хирурга.
Многие люди всю жизнь живут с зубами мудрости. Пока они не причиняют дискомфорта или боли, удалять их не нужно. Тем не менее, если нужно удалить зубы мудрости, порекомендуют удалить два зуба за раз, а может быть, все четыре.
Каким бы ни было состояние ваших зубов, регулярные посещения опытного стоматолога, соблюдение здорового режима и полноценное питание помогут избежать дискомфорта и сильной боли в дальнейшем.
Здоровая привычка чистить зубы щеткой, зубной нитью и использовать стандартную жидкость для полоскания рта сохранит вашу улыбку всегда красивой, свободной от инфекций и боли в полости рта.
Удаление зубов
Made on
Tilda