Блог стоматологии Краснодар на ФМР

Наращивание зуба на штифт

наращивание зуба
На сегодняшний день стоматология имеет технологии и материалы, которые позволяют восстанавливать утерянный зуб, даже если от него осталось одно основание. И если когда-то для восстановления нужен был целый корень, то на сегодня даже это условие не всегда является необходимым, ведь разрушенный зуб можно восстанавливать с помощью штифта.

Благодаря штифту восстанавливается не только функциональность, но и возвращается эстетичный внешний вид. Ведь новый зуб будет выглядеть лучше натурального – аккуратный, белый, без каких-либо внешних дефектов.

Установка штифта – настоящее спасение

Штифт исполняет роль своеобразной опоры, так как именно за счет него в дальнейшем видимая часть зуба будет крепиться на своем месте. Как правило, штифты изготавливаются из металлов, самым надежным материалом считается титан из-за низкой вероятности возникновения аллергических реакций или воспаления.

Еще одним преимуществом титана можно назвать его высокую прочность: из этого материала изготавливают мелкие детали для самолетов, так что такой штифт легко способен выдержать нагрузку, которая приходится на челюсти при жевании.

После закрепления штифта все, что остается сделать – нарастить видимую часть зуба. Если установка такой пломбы невозможна, на помощь приходит протезирование: на установленную основу закрепляют искусственную коронку.

Показания и противопоказания

Любой врач-стоматолог будет до последнего бороться, чтобы спасти и восстановить зуб, даже если от него осталось совсем немного. На сегодня возможности стоматологии достаточно обширны, чтобы предложить большой выбор методов восстановления.

Стоматолог может порекомендовать использование штифта, если:
  • от зуба почти ничего не осталось, он разрушен наполовину или больше, но при этом корень не поврежден;
  • из-за сильного повреждения дентина невозможна установка обычной пломбы;
  • в дальнейшем планируется установка съемных или постоянных протезов, и для использования в качестве опоры необходимо восстановить зуб.

В каких случаях использование штифта не рекомендуется:

  • корень разрушен и не сможет послужить надежной опорой;
  • идет воспалительный процесс тканей;
  • осложнения в виде гранулемы или кисты;
  • недостаточно плотные стенки корневого канала.

Как проходит процедура лечения

При любых медицинских процедурах сначала необходимо грамотное обследование. Стоматолог делает рентгеновский снимок, на основании которого принимается решение о дальнейшем лечении и о возможности восстановления зуба на штифте.
Далее врач подбирает штифт подходящего типа и выбирает тип установки: она может быть активная или пассивная. Стержень, используемый при активном методе, напоминает винт с резьбой, и при установке его вкручивают в канал. Такой способ отличается надежностью, но штифт будет оказывать большую нагрузку на корни зуба, поэтому чаще данный метод применяют перед будущей установкой коронки. Пассивный тип установки немного проще. Используемый стержень гладкий, ровный и без резьбы, при установке его просто закрепляют в цементе. Благодаря такому способу, зуб будет прочно сидеть на месте, а корни зуба не будут подвергаться риску повреждения.

Процесс установки штифта и последующей установки коронки:

  • происходит процесс подготовки корней, а также очистки и расширения каналов;
  • очень аккуратно устанавливается штифт;
  • штифт и каналы цементируются;
  • далее идет основной процесс – наращивание зуба, то есть реставрация;
  • после затвердевания материала поверхность коронки необходимо отшлифовать и отполировать для придания ей эстетичного и естественного вида.

После окончания всех процедур новый зуб выглядит еще лучше старого, а его функциональность полностью восстановлена – можно употреблять пищу и воду без каких-либо опасений.

Стоимость наращивания зуба на штифте

Итоговая цена восстановления зуба складывается из нескольких факторов, следует учитывать стоимость данных процедур:
  • изготовление рентгеновских снимков;
  • очистка и подготовка корневых каналов;
  • стоимость материалов, из которых изготавливается штифт, и его дальнейшая установка;
  • процедура установки коронки.

Для выяснения конечной стоимости реставрации необходимо обратиться в нашу стоматологическую клинику
Восстановление зубов
Made on
Tilda