Блог стоматологии Краснодар на ФМР

Чтобы предупредить кариес, нужно знать его причины

лечение кариеса краснодар
Развитию кариеса способствуют многие внешние, внутренние и местные факторы. В первую очередь это бактерии, которые скапливаются на коронках вместе с налетом. Они питаются частичками пищи, которые остаются на зубах после еды. Поэтому так много говорится о необходимости ополаскивания рта после приема пищи.
На развитие кариеса может повлиять и генетическая предрасположенность и общее состояние организма. На состоянии полости рта сказывается наличие различных внутренних заболеваний и состояние иммунитета.

Итак, основными факторами появления кариеса могут стать:
1. Предрасположенность. Статистика показывает, что, если у родителей были проблемы с зубами, с большой вероятностью они будут и у ребенка.
2. Плохой уход за полостью рта. Это важнейший фактор. Некачественный уход приводит к образованию зубного налета, который выступает фактором риска в появлении патологий зубов и слизистой. Твердые отложения являются источником патогенной микрофлоры и травмируют эмаль. Начинается деминерализация последней. С этого может начаться развитие кариеса, если не провести своевременной терапии.
3. Особенности слюны. Если ее выделяется недостаточно или меняется ее состав, то риск заболевания повышается. При повышенной кислотности появляются благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры. Причинами могут быть проблемы с пищеварительными и слюнными железами.
4. Неправильный рацион. Дефицит витаминов, а также употребление преимущественно мягкой еды плохо сказываются на состоянии зубов.
Кариес может развиваться в течение нескольких лет. Нельзя сказать, что все это время его невозможно заметить. Дефект зуба виден невооруженным глазом. Это темное пятно.

Сначала сильной боли может не быть, но уже отмечается повышенная чувствительность.
Профилактика кариеса - это ряд мероприятий, направленных на устранение факторов риска и укрепление эмали. Это касается домашнего и профессионального ухода за полостью рта. Чтобы правильно противостоять развитию кариеса, нужно проконсультироваться со стоматологом. Врач даст индивидуальные рекомендации в зависимости от состояния зубов. Кроме того, ходить к стоматологу нужно каждые несколько месяцев. Во-первых, это нужно для проведения профессиональной гигиены. Во-вторых, при осмотре врач может увидеть первую стадию кариеса, которая визуально еще плохо определяется.
Лечение зубов
Made on
Tilda