Блог стоматологии Краснодар на ФМР

Пародонтит - стадии и лечение

лечение зубов краснодар фмр
Многие думают, что к потере зубов чаще всего приводит запущенный кариес. Но это не совсем так. Пародонтит - вот, что может привести к таким тяжелым последствиям с большей вероятностью. Это заболевание характеризуется воспалением тканей, которые окружают и удерживают зуб. Нарушение связки в запущенных случаях приводит к патологической подвижности зубов с их последующим выпадением.

Начинается заболевание с очень легкой симптоматики, что делает его очень коварным. Может отмечаться незначительная кровоточивость десен. Первая стадия пародонтита - гингивит. Однако он легко лечится. Проблема появляется в том случае, когда легкое воспаление десен игнорируется и есть отягощающие факторы, например, слабый иммунитет.

Какие признаки патологии

Когда в патологический процесс вовлекаются не только десны, но и ткани пародонта, уже диагностируется пародонтит.
Для него характерны следующие проявления:
1. Первая стадия. Отмечается легкая кровоточивость десен, покраснение, дискомфорт. Нужно различать, когда кровь появляется в результате травмирования и нарушения микроциркуляции. О патологии речь идет во втором случае.
2. Вторая стадия. Появляется и другая симптоматика, которую замечает не только больной, но и окружающие. Речь идет о неприятном запахе. Галитоз при этом невозможно убрать с помощью дезодорирующих средств. Меняется внешний вид десен. Они становятся рыхлыми, бледными. Происходит опущение десны, отчего визуально кажется, что коронки удлиняются. Во рту постоянно присутствует металлический привкус.
3. Третья стадия. Существенно повышается чувствительность зубов. Десны опускаются еще сильнее. Образуются пародонтальные карманы, в которых скапливается гнойный экссудат. Могут быть общие симптомы интоксикации - высокая температура, слабость.

Как проводится лечение

С целью терапии применяется комплекс мероприятий. Он включает профессиональную гигиену, лекарственные средства, хирургическое вмешательство.
Сначала врач проводит удаление зубных отложений. Затем проводится противовоспалительная терапия. Используются антисептики для полоскания рта.
В запущенных случаях нужно проводить иссечение десны или лоскутную операцию. Врач промывает пародонтальные карманы антисептиками, убирает твердые отложения на корнях зубов.
Когда появляются какие-либо изменения со стороны десен, не нужно медлить. Если вовремя провести качественное лечение, пародонтита и его последствий можно избежать.
Лечение зубов
Made on
Tilda