Блог стоматологии Краснодар на ФМР

Восстановление зуба на штифте

Восстановление зуба
Существует огромное количество причин разрушения зуба. Самые распространенные: не вылеченный кариес или пломба, которая выпала и не была восстановлена вовремя. Часто причиной разрушения являются травмы зубов, сколы, а также несбалансированное, недостаточное питание.

Восстановление зубов на штифте в современной медицине довольно востребовано. Вне зависимости от степени разрушения, возможность решения данной ситуации благодаря современным стоматологическим методам все же присутствует. Даже в том случае, когда от зуба остается только корень, специалист поможет сохранить зуб пациенту и забыть о связанных с ним проблемах.

Зубные штифты – металлические или стекловолоконные винты. Они устанавливаются в корень зуба, а их верхушка остается на поверхности – она облицовывается композитными материалами или служит для фиксации зубной коронки.
Этапы восстановление зуба на штифте:
  1. Удаление нерва, обработка каналов зуба;
  2. Обточка частично сохранившейся верхушки зуба;
  3. Подборка штифта по форме, его фиксация в корне зуба, пломбировка пространства вокруг него;
  4. Восстановление верхушки зуба на штифте, которое может проводиться следующими методами: облицовка композитными материалами или установка зубной коронки.

Композитные материалы затвердевают только под воздействием специальной световой или гелиевой лампы, что позволяет стоматологу продолжительное время работать с ними и тщательно воссоздавать форму зуба. После наращивания коронка препарируется. За одно посещение пациент получает полностью восстановленный эстетичный зуб.

Установка зубной коронки на штифте проводится в два этапа: устанавливается штифт, после чего с зуба снимается восковой слепок. Затем в течение нескольких дней в зуботехнической лаборатории изготавливается протез - зубная коронка, которая замещает всю верхушку зуба. Зубная коронка более надежно фиксируется на штифте и выдерживает большие нагрузки.

В целом восстановление зуба на штифте – это незаменимый процесс, который позволяет восстановить сильно разрушенную верхушку зуба. При этом корень, особенно если он в хорошем и крепком состоянии, удалять не стоит – он еще несколько лет сможет прослужить надежной опорой для протеза. Штифты, таким образом, позволяют восстановить не только эстетику, но и функциональность зубов, придавая невероятную прочность всей конструкции.
Восстановление зубов
Made on
Tilda