Блог стоматологии Краснодар на ФМР

Осложнения кариеса и их профилактика

лечение кариеса
Самая частая причина обращения к стоматологу - зубная боль. При этом она может быть симптомом множества заболеваний. Среди наиболее распространенных можно выделить - кариес, пульпит, периостит, периодонтит. Довольно часто эти заболевания идут один за другим, как осложнения. Кариес осложняется пульпитом, затем есть риск периодонтита, кисты, гранулемы. Нелеченное стоматологическое заболевание нередко сопровождается периоститом или флюсом.

Осложнения кариеса

Когда кариес прогрессирует, патологическая полость с болезнетворными микроорганизмами приближается к пульпе. Бактерии при этом могут в нее проникать, тогда и развивается пульпит. Воспаление нервного пучка сопровождается сильной болью.
Если не обращаться за помощью к стоматологу, в патологический процесс вовлекаются близлежащие ткани. Есть вероятность развития периодонтита.
Воспаление корневой части зуба проявляется дискомфортом и иногда слабой болью. Точно определить заболевание можно только при проведении рентгенографии.
Осложнением периодонтита могут быть киста и гранулема. Эти болезни также выявляются на рентгене.

Последствием запущенного кариеса может быть периостит. Это заболевание характеризуется воспалением надкостницы. Флюс быстро прогрессирует и требует обязательного лечения у стоматолога.

Периостит опасен тем, что сопровождается скоплением гноя, который может распространиться на окружающие ткани. Поэтому нужно как можно скорее поставить дренаж.

Профилактические мероприятия

Для профилактики осложнений нужно обращаться к стоматологу с появлением первых симптомов. Это не обязательно боль. Кариес начинается с малозаметного пятна на зубе. Уже в это время может быть легкий дискомфорт и повышенная чувствительность эмали.
На этом этапе не нужно сверлить зуб. Врач проводит реминерализацию эмали и этого достаточно для профилактики дальнейшего развития кариеса.
Когда уже появляется черное пятно, то врач проводит удаление патологических тканей и пломбирование.

Эти мероприятия и позволяют предупредить осложнения кариеса. Чем раньше пойти к стоматологу, тем меньше риск осложнений, что также важно учитывать. Лечение кариеса проводится в одно посещение, а вот, чтобы справиться с его последствиями, может потребоваться несколько визитов. Терапия может занять несколько недель и даже месяцев в зависимости от тяжести осложнения.
Лечение зубов
Made on
Tilda