Блог стоматологии Краснодар на ФМР

Пульпит - симптомы и причины

лечение пульпита краснодар
Острая боль, распространяющаяся на всю челюсть посреди ночи - именно так может дать о себе знать пульпит. Когда инфекция проникает в полость зуба, затрагивая нервный пучок, начинается воспалительный процесс. Основное проявление болезни - боль. Внешне можно видеть кариозную полость, если причиной патологии стал кариес. Однако инфекция может проникать и другими путями, например, с кровью, тогда какие-либо внешние признаки и вовсе отсутствуют.

Сосуды и нервные окончания зуба находятся внутри него. Любое сильное поражение коронки может привести к повреждению нервного пучка, что сопровождается сильной болью.

Как распознать патологию

Для пульпита характерны свои проявления:
1. Интенсивная болезненность в ночное время, которая может продолжаться несколько недель.
2. Боль возникает при контакте с разными раздражителями. Это может быть сладкое, холодное, горячее. В отличие от кариеса, боль продолжается дольше, около 5 минут.
3. Болезненные ощущения могут отдавать в висок, ухо, на всю челюсть.
4. При хроническом течении боль ноющая.
5. Неприятный запах и привкус.

Общее состояние при этом страдает не сильно. Температура может повышаться только в случае некроза нервного пучка у детей.

Первое время заболевания протекает незаметно. Внутри зуба происходят разрушающие процессы.

Почему появляется заболевание

Факторами развития пульпита выступают:
1. Глубокий кариес без лечения. Кариозная полость приближается к пульпе и в нее могут проникать патогенные микроорганизмы, что и провоцирует воспаление.
2. Ошибки во время стоматологического лечения. Врач может не качественно запломбировать корневые каналы, что спровоцирует вторичный инфекционный процесс. Также это может быть воздействие агрессивных препаратов, которые используются во время различных лечебных мероприятий.
3. Травмы челюсти и зубов. Инфекция может проникать прямым путем.
4. Патологические очаги в организме. В таком случае инфекция распространяется с кровью.

Какие есть виды болезни

Основные формы патологии - острый и хронический пульпит.
В первом случае болезнь дает о себе знать очень сильной болью. Приступы обычно происходят ночью или вечером.

При хроническом течении симптоматика слабая. Опасность в том, что патология может распространяться на костную ткань. Появляется такой симптом, как неприятный запах. Может быть такое осложнение, как остеомиелит. Выявить хронический вид болезни можно при проведении рентгенографии.
Лечение зубов
Made on
Tilda