Блог стоматологии Краснодар на ФМР

Кариес: лечение или профилактика?

лечение кариеса краснодар
О профилактике кариеса мы слышим довольно часто с экранов телевизора, рекламных проспектов стоматологических клиник, акций супермаркетов и торговых центров. Слышим и, как правило, сразу же отмахиваемся от полезной информации. А ведь стоило бы задуматься, как сократить количество лечебных посещений доктора-стоматолога, и увеличить количество профилактических. Однако, обо всем по порядку.

Что такое кариес?

Кариес — патологический процесс, сопровождающийся разрушением эмали и дентина зуба. Проблема профилактики различных болезней ротовой полости интересует не только наших современников. Попытки сохранить гигиену и лечить больные зубы осуществлялись ещё со времён Древней Греции и Средневековья, а первые зубные щётки в виде палочек со щетинкой на конце появились несколько столетий назад.
Причинами появления кариеса является неправильный уход за ротовой полостью, нежелание регулярно чистить зубы. Кроме того, общие проблемы организма, такие как авитаминоз, слабый иммунитет, дефицит витаминов и микроэлементов, минеральных солей, фтора и кальция — также могут привести к возникновению кариеса. Деминерализация эмали возникает ещё и от избытка сладостей и пищи, богатой углеводами.

Профилактика кариеса

Существуют определенные правила, которые позволят вам сохранить зубы здоровыми, а улыбку сияющей. Достаточно придерживаться их — и вы сможете не просто избежать неприятного лечения, но и достаточно долго сохранить первозданную красоту улыбки.

1. Зубная щётка и паста. Для ухода за ротовой полостью следует правильно подобрать щётку и пасту. Здесь выбор будет зависеть от особенностей вашего организма и содержания фтора в воде. Увеличить концентрацию фтора в водопроводной воде можно с помощью домашних фильтров-кувшинов, достаточно приобрести специальный картридж. Щётка не должна быть слишком большой или маленькой, иначе она будет либо мешать чистке, либо недостаточно вычищать поверхность. Если вы страдаете от кровоточивости дёсен или пародонтоза, то следует особо тщательно подбирать пасту после консультации со стоматологом.

2. Профилактические осмотры. Посещать стоматологию взрослым следует не реже, чем раз в полгода. Для детей, чья зубочелюстная система ещё продолжает развиваться, посещать доктора необходимо раз в три месяца.

3. Регулярный уход. Чистить зубы необходимо 2 раза в день — утром и вечером. Минерализация эмали зависит от объёма слюны. Ночью же объем слюноотделения снижается, и достаточное количество накопленных за день бактерий разрушают эмаль. Поэтому вечерняя чистка зубов — процедура обязательная.

4. Правильное питание. Безусловно, для сохранения целостности эмали необходимо правильно питаться. В первую очередь, избегать контрастной пищи, которая может разрушать эмаль, образуя микротрещины. Во-вторых, потребление кальциесодержащих, фторо- и йодосодержащих продуктов поможет сохранить зубной ряд.

Будьте здоровы!
Made on
Tilda