Блог стоматологии Краснодар на ФМР

Что делать при флюсе?

лечение флюса зуба
Флюс - это другое название такого заболевания, как периостит. Это воспаление надкостницы, которое сопровождается скоплением гноя. Заболевание может быть опасным для всего организма, если не провести своевременного лечения.
У этой патологии есть своя специфическая и довольно яркая симптоматика, поэтому не заметить ее практически невозможно.

Почему появляется периостит

Флюс - это результат попадания инфекции в надкостницу. Очаг при этом чаще всего находится в полости рта. Очень редко патогенные микроорганизмы попадают вместе с током крови. Еще один вариант инфицирования - прямое попадание бактерий при травме челюсти.
Спровоцировать появление периостита могут:
  1. Кариозные полости.
  2. Хронический пульпит.
  3. Остеомиелит.
  4. Периодонтит.
  5. Тяжелый пародонтит.
  6. Перикоронит.
  7. Травмирование десны или кости.

Как проявляется это заболевание

Типичной для флюса симптоматикой является:
  1. Выраженный отек десны.
  2. Припухлость щеки.
  3. Невозможность полностью открыть рот.
  4. Боль пульсирующего характера, которая отдает в виски, уши, на всю челюсть.
  5. Неприятный запах.
  6. Изменение речи за счет того, что говорить и открывать рот больно.
  7. Повышение температуры, общая слабость, сонливость.

Опасность заболевания в том, что гной может прорваться не в полость рта, а на окружающие кость ткани, что грозит поражением близлежащих структур и органов. Поэтому так важно идти к стоматологу для выполнения правильного лечения. Без своевременной терапии заболевание может приобрести хроническое течение и регулярно обостряться. Или же будут еще более серьезные последствия как, например, заражение крови.

Как проводится лечение

Боль при периостите очень сильная. Поэтому при появлении флюса до посещения врача можно принять обезболивающее средство. Это могут быть таблетки Кетанов, Ибупрофен, Нимесил, Нурофен, Найз, Парацетамол. При первой возможности нужно отправляться к врачу.

Важно! Ни в коем случае нельзя прикладывать к щеке тепло. Это усилит кровоток и поспособствует распространению инфекции.
Можно полоскать рот отварами трав и антисептиками, которые продаются в аптеке. Например, Мирамистин или Хлоргексидин. Они считаются одними из лучших и часто применяются в стоматологии.

На прием у стоматолога врач проведет небольшую хирургическую процедуру под местным обезболиванием. Специалист сделает небольшой разрез на десне и поставит дренаж. После этого он выпишет лекарства, которые нужно будет принимать несколько дней. Это могут быть антибиотики для уничтожения патогенной микрофлоры. Также это обезболивающие средства и противовоспалительные.
Лечение зубов
Made on
Tilda