Блог стоматологии Краснодар на ФМР

Имплантация зубов

имплантация зуба
Когда человек лишается одного или пары зубов, то это может повлечь за собой довольно негативные последствия. К ним относятся нарушения жевательной функции, и повышенный риск инфекционных заболеваний, и даже изменения внешних черт лица. Самым популярным и эффективным на этот момент решением считается имплантация зубов, которая позволяет вернуть красивую улыбку и утерянные функции.

Особенности имплантации

Весь смысл процедуры имплантации заключается в том, что в кость челюсти вживляют имплантат, который является точной копией утерянного зуба. Такая процедура осуществляется в современных стоматологических клиниках, которые оснащены специальным оборудованием. Во время проведения имплантации специалисты используют обезболивающие препараты, делая процесс безболезненным и безопасным.

Имплантат представляет из себя штифт и абатмент, на который крепится коронка. Сам стержень обычно изготавливается из биосовместимых материалов, например, титана, никель-хром-ванадия, золота. Эти материалы практически не отторгаются организмом, а их использование не влечет никаких негативных последствий. Коронки же обычно изготавливают из керамики либо циркония. Это связано с тем, что цвет и структура данных материалов максимально похожа на оригинальную зубную эмаль.

Установка зубного имплантата осуществляется двумя способами:
1. Одноэтапным, когда имплантат устанавливается за один прием, благодаря чему функции восстанавливаются очень быстро.
2. Двухэтапным, когда вначале устанавливается штифт, он полностью приживается, и только потом ставится коронка.
Имплантировать можно как один зуб, так и весь зубной ряд.

Плюсы и минусы имплантации

Главным плюсом имплантации считается полное восстановление потерянных зубов. Еще к плюсам относят:
  • - возможность замены любого зуба, неважно переднего или жевательного;
  • - долговечность носки имплантов;
  • - возможность установки имплантата без обтачки соседних зубов;
  • - комфорт при носке.
Наравне с плюсами есть и несколько минусов:
  • - длительный послеоперационный период;
  • - необходимость тщательного ухода;
  • - высокая цена.

Стоимость имплантации зубов напрямую будет зависеть от степени сложности будущей процедуры, а также количества дополнительных лечебных манипуляций. Несмотря на довольно высокую стоимость, импланты однозначно удобнее, долговечнее и комфортнее более дешевых съемных протезов.
Имплантация зубов
Made on
Tilda